Чернышинская народная глиняная игрушка

Зародился игрушечный промысел в деревне Чернышено недалеко от города Новосиля предположительно в середине XIX в. Данная местность богата разноцветными глинами.
Промысел был исключительно женским. Чернышенских мастериц называли «тетёрышницы». Они лепили: женские фигурки с причудливыми головными уборами, коней, всадников. Особое место среди чернышинских глиняных игрушек занимает свистулька-кукушка, которую делали специально к Препловению – престольному празднику деревни Чернышено.
Высушенные и обожженные игрушки расписывали минеральными и анилиновыми красками, а затем продавали на ярмарках в Новосиле, одна из них так и называлась «Кукушкина».
Игрушка впервые была описана в 1932 году краеведом В.Н. Глаголевым. Много сделала для сохранения традиций чернышинского игрушечного промысла Народный мастер России Фролова Наталья Николаевна. В настоящее время преподаватель Новосильской школы искусств Чибисова Наталья Владимировна знакомит своих учеников с приемами лепки и росписи чернышинской игрушки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.