IV. Обряд “Кумление и похороны кукушки” Дмитровского района Орловской области

Обряд бытовал до середины XX века в посёлках Жучок, Гуровский, Агеевский, расположенных на границе Орловской и Брянской областей, их населяли преимущественно выходцы из деревень Тереховка, Колки Дмитровского района.

На Вознесение девочки-подростки кумились (кумовились). Утром собирались 10 – 12 девочек у кого-нибудь в хате, каждая приносила с собой 2 яйца, четвёрку (бутылка ¼ литра) молока и кусок хлеба. Девочки рвали гибкие берёзовые ветки и вместе плели из них венок-кукушку. Украшали (уряжали) его лентами и полосками ткани, которые оставались после пошива одежды.

Венок-кукушку несли в рощу. Там девочки по очереди попарно кумились, то есть целовались через венок, приговаривая: «Ты моя кума!». О том, кто с кем будет кумиться, договаривались заранее. Не обходилось без разногласий, ревности и обид. Подарков друг другу не дарили, так как это было в послевоенные годы и дарить было нечего.

К Вознесению уже не куковала кукушка, а рожь (жито) вырастала высокая, начинала колоситься, но была ещё зелёная. В Дмитровском районе говорили: «Кукушка житом подавилась!»

Венок-кукушку тайно несли хоронить в жито. Одна или две девочки брали венок и прятали среди ржи. Где спрятана кукушка не знали остальные участницы обряда. Мальчишки могли подглядеть и украсть венок. Тогда девочки были вынуждены его выкупать.

Вернувшись в хату, ели яичницу (жарёнка), которую жарила на сале на большой сковороде мама одной из девочек. Затем все шли гулять в рощицу.

В роще пели песни, играли в «Два – третий лишний», «Догонялки», «Просо».

Информант Гамзова (Шубина) Нина Алексеевна (р. 1941)

Паспорт объекта и справочная информация

  1. Наименование объекта

 Обряд «Кумление и похороны кукушки» Дмитровского района Орловской области.

  1. Краткое описание

Утром на Вознесение собирались 10 – 12 девочек у кого-нибудь в хате, каждая приносила с собой яйца, молоко, хлеб. Девочки плели из берёзы венок-кукушку, украшали его лентами и полосками ткани.

Венок-кукушку несли в рощу и кумились, то есть целовались через венок. Затем кукушку прятали во ржи.

Вернувшись в домой ели яичницу и шли гулять в рощу

  1. ОНКН категория

Мифологические представления и верования, этнографические комплексы. Инициационный обряд.

  1. Этническая принадлежность

Русские.

  1. Конфессиональная принадлежность

Православные.

  1. Язык

Русский.

  1. География. Место бытования

Орловская область, Дмитровский район, посёлки Гуровский, Агеевский, Брянская область, Брасовский район, посёлок Жучок.

Служебная информация

  1. Автор описания

Романенко Ирина Анатольевна, методист отдела организации досуга и культурно-массовых мероприятий МБУ «Дмитровский РДК», Черногорова Валентина Николаевна, ведущий методист по нематериальному культурному наследию БУКОО «Орловский областной центр народного творчества».

  1. История выявления и фиксации объекта

Фольклорно-этнографическая экспедиция в село Бородино Дмитровского района Орловской области. Романенко И.А. 2019 г.

  1. Библиография
  2. Дискография
  3. Фильмография
  4. Фото

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.