#ПУШКИНСКАЯКАРТА

28 февраля 2025 г.в концертном зале Орловского областного центра народного творчества состоялось мероприятие, посвященное русской культуре и народному искусству – Этно-урок “Сказки орловского списа”.

 В настоящее время важно сохранять традиционную культуру и популяризировать традиционные ценности среди молодежи и детей. В связи с этим Орловский областной центр народного творчества проводит этно-уроки в рамках программы “Пушкинская карта”.
Мастер-класс провели народные мастера Орловской области – Валентина Николаевна Черногорова , которая более 40 лет назад впервые познакомилась с этой техникой и с тех пор занимается изучением, развитием, популяризацией этого полузабытого народного искусства и ее ученица Марина Ивановна Черина , которая уже 10 лет как изучает многогранное народное искусство и работает в этой технике.
На мероприятии студенты орловских учебных заведений смогли не только послушать рассказ об этом традиционном орловском промысле, но и посмотреть видеоролики об истории орловского списа, подержать в руках подлинные вещи, исторические рушники, вышитые в этой технике, узнать об обрядности, в которой использовались эти вещи и самим изготовить на память закладку, вышитую в технике «набор», повторяющую элементы орнамента списового рушника.
Мастер-класс прошел очень плодотворно в теплой и творческой атмосфере, каждый ушел с него с яркими воспоминаниями и новыми знаниями о родной культуре и традициях.
Культурный код русского народа в каждом из нас!
Фотоотчет мероприятия по ссылке: 2025.02.28 МК “Сказки орловского списа”

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.