Реконструкция народной традиции “КАТАНИЕ ЯИЦ В КРУГУ НА ПАСХУ”

В начале пасхальной недели в деревне Липовец Козьминского сельского поселения Ливенского района Орловской области состоялась

реконструкция уникальной народной традиции «Катание яиц в кругу на Пасху».

Пасха – великий православный праздник, который объединяет людей, наполняет души любовью и радостью, желанием делиться теплом с другими. Вся праздничная неделя посвящена светлым чувствам и позитивным эмоциям. Поскольку вся неделя после Пасхи считается Светлой, то не удивительно, что каждый ее день наделен особой силой и значением. Наши предки с трепетом относились к великому празднику, а потому свято верили в традиции, обычаи, связанные с этим событием.

На Ливенской благодатной земле в деревне Липовец издавна бытовала уникальная народная традиция – игра «Катание яиц в кругу на Пасху», которую много лет назад зафиксировали специалисты БУКОО ООЦНТ.

3 мая 2021 года вместе с местными жителями была воссоздана данная самобытная народная традиция с целью ее сохранения в архиве нематериального культурного наследия Орловской области. Состоялась подготовка и видеосъемка обряда. Заранее подготовили круг (углубление), сняли дёрн, выкопали яму диаметром около 2 м и глубиной 30 см. Площадку в центре круга сделали идеально ровной и гладкой, и присыпали древесным углем. Вдоль стенки круга установили деревянную дощечку. Соблюли все традиционные особенности игры. И дети, и взрослые с удовольствием и большим интересом приняли участие в данной игре, победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

Также в рамках мероприятия проведены выставка украшенных яиц и мастер-класс для детей по окрашиванию и декорированию пасхальных яиц. Участники мастер-класса получили сувениры от партнера мероприятия – НКО «Социально-культурный фонд развития и инноваций». Все участники выставки и дети присоединились к благотворительной акции «Пасхальный Дар», пожертвовав пасхальные яйца для храма Успения Пресвятой Богородицы (село Успение, Ливенский район).

Атмосферу праздничного настроения создавали выступления артистов БУКОО «Орловский областной центр народного творчества» фолк – ансамбль «Разноцветье» (руководитель Марина Беляева), солисты – Лауреаты конкурсов и фестивалей: Карина Вартанян, Ольга Русакова и Дмитрий Сивов. И, конечно же, прославленные Лауреаты и победители Международных конкурсов и фестивалей, народные коллективы МБУ «Центральный районный Дом культуры» – инструментальный ансамбль «Ливенские гармошки» (руководитель ЗРКР Виталий Демидов), инструментальный ансамбль «Веселые ложкари» (руководитель Александр Мельников).

БУКОО «Орловский областной центр народного творчества» выражает благодарность за поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия:

  • главе администрации Ливенского района Ревину Юрию Николаевичу;
  • заместителю главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Фирсову Виктору Александровичу;
  • главе администрации Козьминского сельского поселения Хореву Александру Алексеевичу;
  • начальнику управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимовой Елене Николаевне;
  • директору МБОУ «Липовецкая основная общеобразовательная школа» Кузьминой Ларисе Васильевне;
  • краеведу, коллекционеру предметов народного искусства Кузьмину Сергею Михайловичу;
  • депутату Орловского городского Совета народных депутатов, председателю попечительского совета НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации» Кутеневу Сергею Николаевичу.

Самые старательные ребята – участники мастер-класса «Украшаем пасхальные яйца» будут награждены дипломами и подарками по итогам народного голосования в социальной сети «ВКонтакте».
https://vk.com/app7198399_-118313422#poll6093bd1b280a..

Победитель самых красивых пасхальных яиц выставки «Пасхальный Дар» будет награжден дипломом и подарком по итогам народного голосования в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/app7198399_-118313422#poll609a7d0b68e1..

ФОТОАЛЬБОМ

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.