ТОП – 10 ПРИЧИН ПРИЕХАТЬ НА ТРОИЦКИЕ ХОРОВОДЫ В СЕЛО ЛЬГОВ!

Приглашаем жителей и гостей Орловской области на одно из самых ярких культурных событий

«Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Чем же так значим этот праздник, и почему стоит приехать на Троицкий луг в село Льгов Хотынецкого района 20 июня 2021 года?

1. Праздник проводится на протяжении 22 лет и уже стал «визитной карточкой» культурной Орловщины.

2. Мероприятие включает 12 интерактивных площадок на любой вкус и возраст с разнообразными выставками, мастер-классами, конкурсами и подарками.

3. Уникальная возможность быть причастным к сакральному месту в селе Льгов, где традиционно праздновали День Святой Троицы наши прародители с 1626 года.

4. Культурное событие раскрывает фольклорно-этнографические традиции чернозёмной зоны России, представляя аутентичный фольклор и творческие выступления песенных и хореографических коллективов регионов России и стран ближнего зарубежья.

5. Любой желающий сможет принять участие в мастер-классах по плетению троицкого венка, русской косы, изготовлению тряпичной куклы «Птичка», аквагриму, а также в народной акции «Березка желаний», селфи-марафоне #ЭТНОТРОИЦА, квиз-игре «Раскрой секрет – срежь приз», увидеть реконструкцию самобытных троицких обрядов «Завейся березка».

6. Детской аудитории тоже будет чем заняться: в сказочном лукоморье пройдут увлекательные спектакли, мастер-классы, выставки, интеллектуальные и интерактивные программы.

7. Для самых сильных и смелых будут запущены исконно русские спортивные первенства: лапта, рюхи, чиж, перетягивание палки, клюшкование и т.д.

8. Истинные же ценители русской культуры смогут приобщиться к декоративно-прикладному искусству Орловского края – Народные мастера области и народные мастера России представят изделия – по вышивке «Орловский спис», кружевоплетению, ткачеству, плетение из растительных материалов, плетение из лозы и резьба по дереву традиционные плешковские и чернышинские глиняные игрушки, чернолощеную керамику, традиционные тряпичные куклы.

9. В рамках развлекательных программ будут реализованы показательные выступления конно – спортивной школы, выступления «рубка шашкой», тематические фотозоны, фотовыставка «Казаки Орловского края», запущено народное караоке русских песен, которые может исполнить любой желающий.

10. Фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье» позволит прикоснуться к уникальному миру православных традиций и славянских обрядов, зарядиться положительными эмоциями и от души повеселиться.

Благодарим партнеров за поддержку проекта в 2021 году:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.