В Орле завершился социально-культурный проект «ЭТНО-ЛЕТО»

Напомним, проект реализовывался НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации» совместно с БУКОО «Орловский областной центр народного творчества»

с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Суть проекта заключалась в сохранении и популяризации жанров народного творчества среди людей разных возрастов от молодежи до пенсионеров» – рассказывает руководитель проекта Любимова Наталия.

«Волонтерам представилась возможность проявить свои творческие способности, участвуя в концертах, проводимых на открытых площадках города Орла и Орловской области. Отрадно, что данный проект вовлек не только старшее поколение, но и молодежь, тем самым подчеркнул единение людей различных возрастных групп и национальностей».

Наряду с народными любительскими коллективами, возможность продемонстрировать свои таланты в исполнении народных песен и танцев предоставлялась и волонтерам-любителям. В концертных программах принимали участие: фольклорный ансамбль «Разноцветье», ансамбль русских народных инструментов «Орловские узоры», хореографический ансамбль «Славяне», хореографический ансамбль «Дикий Кавказ», Орловский русский народный хор им. А.А. Крепких, вокально-хореографический ансамбль «Веселая Слобода»,  ансамбль танца «Ромашковая Русь», ансамбль танца «Задоринка» ДШИ им. Д.Б. Кабалевского, ансамбль танца «Карусель» Дома детского творчества №3, ансамбль русской песни «Сувенир», ВИА «Неручь», хор ветеранов «Вдохновение».

К реализации проекта удалось привлечь 150 волонтеров разных возрастов. В процессе подготовки и обучения было проведено 18 мастер-классов, которые были посвящены различным жанрам песни, танца, инструментальной музыке, а также мастер-классы по театральному творчеству и анимационной деятельности. Также волонтерам выдалась возможность посетить два тренинга по развитию компетенций командообразования и две лекции по правовым основам добровольческой деятельности.

Проект проходил с мая по август 2021 года, за это время было организовано 10 концертных программ, посвященных различным летним праздникам, таким как: День России, День Святой Троицы, День дружбы и единения славян, День молодежи России, Всероссийский день семьи, любви и верности, День крещения Руси, Международный день дружбы, День города Орла, Медовый Спас, Преображение Господне (Яблочный Спас). Охвачено 4 районных центра Орловской области: Урицкий, Кромской, Хотынецкий и Мценский районы.

В ходе реализации проекта более 2500 тысяч человек удалось привлечь в качестве зрителей, которые смогли, не только поближе познакомится с этнокультурой региона и страны, но и отдохнуть душой, а также стать активными участниками праздничных мероприятий. Гости проекта прикоснулись к старинным традиционным танцам и песням Орловского края, а также других народностей.

Организаторы уверены, что подобного рода проекты будут реализованы на Орловщине неоднократно.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.