Мастер-класс «Традиционная женская рубаха. Особенности кроя»

Для учащихся Знаменской средней общеобразовательной школы 22 октября 2021 г. провела мастер-класс

ведущий методист по нематериальному культурному наследию Черногорова Валентина Николаевна.

Целью занятия являлось знакомство с традициями изготовления и использования традиционного народного костюма Орловской области – на примере женского праздничного костюма Мценского района. А также приобретение навыков раскроя женской рубахи.

В народном костюме отразились традиции, верования, обычаи и образ жизни крестьян. Народный костюм не только защищал от холода и плохой погоды, но и украшал, информировал окружающих о статусе одетого в него человека и даже оберегал от дурного глаза. Наиболее разнообразной, конечно же, была женская одежда. Орловские крестьянки использовали множество видов и способов украшения одежды: вышивку, узорное ткачество, крашение, разнообразные вставки из кумача и набивного сатина; нашивки из цветных полос, атласных лент, блесток, кружев. Примечательно, что русский женский костюм при значительных особенностях для разных местностей обладал общими чертами – малорасчлененным компактным объемом, мягким лаконичным контуром. Когда женщина шла, костюм ее сохранял плавность, текучесть линий. Основной орловский крестьянский костюм, как и все костюмы южновеликорусского края, издревле состоял из рубахи, поневы, передника-завесы, сложного головного убора из нескольких элементов.

Мастер-класс состоялся в творческом пространстве МБУ Дом культуры “ОЛИМП” городского поселения Знаменка Орловского района Орловской области.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.