Продолжается фото-акция в честь народного праздника «День косоворотки»

Орловский областной центр народного творчества второй год проводит акцию «День косоворотки», которая пользуется большой популярностью по всей нашей стране!

Со дня старта акции поступило более 70 заявок, в фото акции заявили участие Калининград и Владивосток, Крым и Нарьян-Мар, Сибирь, Тверь и Тула, Киров и Нижний Новгород, Рязань и Смоленск – уже 17 регионов Российской Федерации.

Косоворотка стала символом русской мужской народной одежды. Она прочно вошла в национальную память и исторические традиции русского народа. Имеет всесословный характер, и цари, и простые крестьяне, и купцы носили эту одежду.

Наша фото акция «День косоворотки» стала настоящей “точкой сборки”, центром притяжения хранителей русской памяти и культуры, объединяющей на онлайн-площадке людей со всех концов необъятной России, в обычной жизни разделенных тысячами километров и множеством часовых поясов!

Новый народный праздник «День косоворотки» проводится уже в третий раз, он приурочен ко дню 12 июля, когда  ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА.
Праздник завершает Апостольский или Петров пост, который в этом году начался 20 июня, однако в сам Петров день держать пост уже не нужно. По преданию, в этот день апостолы приняли мученическую смерть при императоре Нероне в Риме.  Этот день – начало сезона сенокоса на Руси. В этот день в русских семьях дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.

Принять участие в акции очень просто – сделать фото себя или любого мужчины в русской народной или стилизованной рубахе, заполни анкету-заявку, прислать нам на почту, и ваше фото будет опубликовано на наших интернет-ресурсах, и вам будет прислан диплом!

ВПЕРЁД!

К нам присоединился город Оса, Пермский край, Осинский Центр Культуры и Досуга.
На фото превью: солист детской студии народного пения ” Потешки”. (Рук. Артемьева Людмила Павловна) 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.