В Орле завершился проект «ЭТНО-ЛЕТО: модный сезон», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив!

Вот и завершился колоритный и звонкий проект «ЭТНО-ЛЕТО: модный сезон»!

Второй год в Орловской области успешно реализуется проект в сфере культуры «ЭТНО-ЛЕТО», бессменным партнером которого является Орловский областной центр народного творчества.

«В этом году акцент был сделан на традиционный костюм Орловской области. На протяжении 5 месяцев вся творческая команда проекта старалась показать всю подлинную красоту народного костюма, не забывая погружать непосредственных участников проекта в песенный фольклор и народные танцы», – рассказывает руководитель проекта Наталия Любимова.

И немного фактов о самом проекте: 5 концертных программ «Шаг в этнопространство» проведены в Орле, Хотынецком, Кромском, Троснянском и Мценском районах Орловской области в летние народные праздники День Святой Троицы, День дружбы и единения славян, День Крещения Руси, Медовый и Яблочный Спасы. Этно-поинт, дефиле-контраст и мастер-шоу «Орловский наряд» стали изюминками проекта «Этно-лето: модный сезон».  9 мастер-классов и 6 этно-практикумов, в результате которых участниками проекта создана современная этно-коллекция. 6 женских костюмов на основе реплик традиционных костюмов Хотынецкого, Болховского, Троснянского, Мценского, Новодеревеньковского районов Орловской области, а самое главное, это живой отклик зрителей, а их порядка 5,5 тыс. человек за время реализации проекта.

«Этно-лето: модный сезон»  не просто социально-культурный проект – это истинная красота народной культуры нашего региона #орловскаяобласть

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.