Год культурного наследия народов России — новые возможности для региона

Под таким названием в Орловском областном центре народного творчества прошёл круглый стол. На нём были
подняты проблемы сохранения популяризации народного искусства и культурных традиций, меры их поддержки.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Олег Кошелев и его заместители — Ирина Гоцакова, Иван Устинов, начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева, а также представители учреждений культуры.

«В свете сегодняшних событий — эта тема как никогда важна. И самое главное — это русская идентичность, которая проявляет себя через нашу культуру, через наш язык, наши корни. Мы должны говорить о том, что делается учреждениями культуры, популяризировать это. На сегодняшний день в Орловской области осуществляют свою деятельность 310 домов культуры, 380 библиотек, 22 музея.Народная культура живет в таких промыслах и ремеслах Орловской области, как: Чернышинская народная глиняная игрушка (Новосильский район), Плешковская народная глиняная игрушка (Ливенский район), Мценский кружевной промысел (Мценский район), Ливенская гармонь, Орловский спис» – отметил Олег Кошелев.

Далее в ходе мероприятия выступил заместитель начальника Управления — начальник отдела туризма Управления культуры и архивного дела Орловской области Сергей Косарев. Он рассказал о реализации регионального плана мероприятий Года культурного наследия.

О проектах Орловского областного центра народного творчества, проводимых, в том числе, с использованием грантовой поддержки, рассказала заведующая отделом проектной деятельности и медиакоммуникаций Анна Тихонова. В том числе она рассказала: «За год работы отдела подготовлено 13 проектных заявок для участия в грантовых конкурсах. Для участия в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий были разработаны проекты. Например: #Блокпост, Орловский Pull-фолк, Этно-лето: модный-сезон, Премия «Камертон life» композитора Евгения Дербенко. Также разработан культурно-просветительский проект «Орловский спис — философия бытия» по проведению мероприятий (в том числе выставка и мастер-классы и использованием иммерсивных технологий) для молодежи, способствующих популяризации традиционного народного искусства Орловской области. Год культурного наследия народов России в самом разгаре, каждый проект Орловского областного центра народного творчества — это важные шаги в общем деле сохранения и популяризации национальных традиций, развития единого культурного пространства России».

В завершении работы «круглого стола», проводимого комитетом по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного Совета народных депутатов совместно с Управлением культуры и архивного дела Орловской области Олег Кошелев поблагодарил всех его участников за то, что откликнулись на приглашение и приняли активное участие в обсуждении проблемных аспектов и новых возможностей для региона в сфере культуры.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.