Ливенская гармонь вручена обладателю Гран-при Премии «Камертон life» композитора Евгения Дербенко

 Талантливый музыкант из Москвы Павел Фомин стал обладателем главного приза и статуэтки «Камертон».

Проект Премия «Камертон life» композитора Евгения Дербенко был направлен на выявление наиболее одаренных и профессионально-перспективных молодых исполнителей на гармони и русских народных инструментах в составе оркестров и ансамблей из центральных регионов России.

Цель: создание условий способствующих синтезу традиций исполнительства на народных инструментах и медиатехнологий для популяризации народной музыки, поощрения талантливых молодых музыкантов.

Задачи:

– сохранение и развитие исполнительских традиций в сфере народной музыкально-исполнительской культуры;

– выявление лучших исполнителей на русских народных инструментах среди молодёжи центральной России;

– популяризация инструментального творческого наследия известного композитора Евгения Дербенко;

– стимулирование стремления к профессиональному росту лучших музыкантов-инструменталистов посредством материального поощрения.

Организаторы: БУКОО «Орловский областной центр народного творчества» с ООО ИКО «Русская провинция» при поддержки ООГО «Российский фонд культуры».

Сроки проведения: 1.06.2022 г. – 31.10.2022 г.

Итоги: в онлайн-конкурсе участие приняли 487 человек, в т.ч. в составе 19 сольных исполнителей на гармони и 28 оркестров и ансамблей русских народных инструментов из г. Орла, г. Липецка, г. Рязани, г. Москва, Орловской, Брянской, Тульской, Белгородской, Курской, Нижегородской и Московской  областей, Краснодарского края, Алтайского края. На Гала-концерте: впервые в России 200 музыкантов Орла, Тулы, Курска, Ступино единым сводным оркестром народных инструментов одновременно исполнили лучшие произведения композитора Е.Дербенко дирижировали А. Цеп, А. Сысоев, П. Горбунов и др. На церемонии 19 Лауреатов награждены уникальными призами – ливенская гармонь, наборы музыкальных инструментов ручной работы народного мастера России А. Антонова, изданы нотные сборники маэстро. Прошли авторские мастер-классы  Е. Дербенко для молодых исполнителей на гармони. Просмотры онлайн трансляции Гала-концерта и Церемонии награждения составили более 8400. Оффлайн зрителей – 1130 чел. Более 70 публикаций в СМИ и соц сетях.

Аккаунт в ВКонтакте: https://vk.com/public213653778

Проект реализован с использованием гранта, представленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.