Состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

21 декабря 2022 г. заседание провел первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов.

Также в мероприятии приняли участие атаман Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Михаил Потуроев, представители органов исполнительной власти, духовенство.

В центре внимания участников рабочей группы были вопросы казачьего образования на Орловщине. С участием представителей Департамента образования Орловской области, Института развития образования, Орловского отделения казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» определены основные направления развития детского казачьего образования (воспитания), а также перечень пилотных муниципальных образований для реализации проекта.

Как отметил заместитель Департамента образования области Владимир Агибалов, казачье образование планируется развивать в рамках реализации программ внеурочной деятельности и программ дополнительного образования.

В настоящее время в Орловской области работают 12 объединений казачьей направленности на базе школ и организации допобразования. Общая численность воспитанников этих объединений составляет 204 школьника.

С сентября 2023 года планируется увеличить количество классов (групп), в которых предусмотрена реализация курса внеурочной деятельности «Орловское казачество: история, традиции, перспективы» на базе образовательных организаций. Речь идет о муниципальных образованиях с наибольшей численностью и активностью отдельских (хуторских) казачьих объединений: это Орел, Ливны, Мценск, Орловский муниципальный округ, Болховской, Новосильский, Корсаковский, Кромской, Новодеревеньковский, Верховский районы. Также соответствующую группу планируется создать на базе Ливенского строительного техникума.

Таким образом, с нового учебного года не менее чем в 11 муниципалитетах должны открыться не менее 30 классов (групп) с численностью воспитанников не менее 600 человек.

С февраля 2023 года Институт развития образования начнет проводить курсы повышения квалификации педагогов по направлению казачьего образования детей и подростков.

Также планируется организация и проведение мероприятий, направленных, на выявление лучших практик, новых форм и технологий, информационно-инновационного педагогического опыта орловских казачьих классов и групп казачьей направленности, будет осуществляться информационно-методическое сопровождение деятельности руководителей и педагогов, реализующих курс внеурочной деятельности «Орловское казачество: история, традиции, перспективы».

Далее участники рабочей группы обсудили вопросы предоставления субсидий из областного бюджета казачьим обществам, осуществляющим свою деятельность на территории региона и внесенным в государственный реестр казачьих обществ в РФ.

Не осталась без внимания и работа, направленная на сохранение и развитие культуры российского казачества, а также работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.