Крещение 2023 – традиции праздника

Особенно распространена среди верующих традиция окунаться в прорубь на Крещение. «Крещение» с греческого — «погружение в воду».

И хотя этот обряд церковным не является, священнослужители не препятствуют популяризации народного способа очищения. Купания проходят обычно 18–19 января. Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле.

Крещенское утро принято начинать с питья освященной воды, а первое утреннее блюдо — это крестцы. Обрядовое печенье в каждой губернии пекли по своему. Где-то это лепешки с нанесенным крестом, но в основном — две полоски теста, которые образовывали крест. «Кресты — особое печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатые и сладкие; где лежат поперечники «креста» — вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали…» (Иван Шмелев, из автобиографической повести «Лето Господне»).
Накануне Крещения крестцы выпекали матери семейства — как правило, загадывая на благополучие домочадцев. Ровное печенье без изъянов обещало год легкий и благополучный, трещины сулили трудности. Не пропечется или подгорит крест — быть болезни. Неудавшиеся печенья крошили птицам, отгоняя беду.
С Крещением Господним! Пусть этот светлый день подарит вам обновление души и тела!
Пусть небеса одарят вас крепким здоровьем и божией милостью! Пусть эти дары принесут вам с собой удачу, благополучие, взаимопонимание родных и близких!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.