Традиционная распоповская глиняная игрушка в исполнении народного мастера Ольги Лузяниной широко известна за пределами Орловской области

Народный мастер Орловской области Ольга Александровна в 90-х обучалась у народного мастера, гончара, хранителя

традиций Орловского гончарства Петра Ивановича Логвинова. В полевой экспедиции совместно с Игорем Борисовичем Лузяниным были обнаружены следы бытования горшечного и игрушечного промысла в деревне Распопова Орловского района. На месте усадьбы старейшей мастерицы Любови Турукиной («бабушки Любаши»), работавшей до 1943 года, и на других крестьянских усадьбах ими было обнаружено несколько фрагментов традиционных местных игрушек, созданных в свое время названной мастерицей.
Ознакомившись с конструкцией и формообразованием глиняной игрушки, создаваемой до 1943 года в деревне Распопова – конь с седоком, птичка, лебедушка, женская фигурка с поднятыми руками, петушок, мастер задалась целью возродить традиционную распоповскую глиняную игрушку, увлеченно воссоздавая ее прежние образцы.
В совершенстве овладев техникой изготовления традиционной распоповской глиняной игрушки: обработка глины, традиционные приемы лепки и росписи ангобом по-сырому, обжиг на дровах, Ольга Александровна передает мастерство ее создания на различных мероприятиях, посвященных традиционной народной культуре.
Она бережно прививает детям любовь к традиции на мастер – классах. Традиционная распоповская глиняная игрушка в её исполнении стала широко известной за пределами Орловской области.
На фото с Ольгой Александровной рядом муж народный мастер России Игорь Борисович Лузянин и сын Святослав. Семья Лузяниных – яркий пример служению народному искусству и общего дела всей жизни.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.