Музыкальное наследие Орловщины – вышел в свет звуковой альбом «Орловский русский народный хор профсоюзов»

Это дань памяти его руководителю Александру Александровичу Крепких:

именно при нём коллектив достиг своего высшего творческого взлёта. Все 37 произведений, которые записаны на диск, созданы в его бытность.

Альбом вышел в рамках долгосрочной программы «Сохранение музыкального наследия Орловского края», реализуемой Орловским отделением РТСРК. Её автором является Заслуженный работник культуры РФ Александра Васильевна Семёнова, чьё имя вписано в Книгу Почёта города Орла.

Справочно: в 2017 году коллективу присвоили имя одного из его руководителей – известного орловского композитора Александра Крепких… Руководителями хора в разные годы были Пётр Макиенко, Юлия Белобородова, Валерий Новиков, Нина Владимирова. Все они внесли вклад в формирование его высокой певческой культуры, исполнительского мастерства хористов, наработку репертуара. Однако именно под руководством заслуженного работника культуры РСФСР Александра Крепких коллектив достиг своего наивысшего творческого взлёта. Александр Александрович учил самодеятельных певцов слышать мелодию песни, правильно брать дыхание во время пения, слушать и слышать друг друга. Он учил вникать в глубокий смысл содержания песни, бережно относиться к певческой традиции своего народа.

Все представленные на диске записи выполнены в период его руководства коллективом. В репертуаре хора по-особому звучат русские народные, старинные песни Орловского края, записанные Крепких в фольклорных экспедициях по районам. В альбоме также представлены песни Александра Крепких на стихи Сергея Есенина и орловских поэтов – Дмитрия Блынского, Василия Катанова, Виктора Дронникова и других.
В 2014 году вместе с Орловским центром народного творчества выпустили замечательный альбом музыкальных произведений композитора Александра Крепких «Привольный край России». Над сборником много и плодотворно поработали Виктор Садовский и сын Александра Крепких – Александр-младший. Книжный и звуковой альбомы – это исторический документ песенной хоровой культуры Орловского края. Кроме того, это отличный методический материал для руководителей народных хоров.

За первые десятилетия нынешнего века коллектив претерпел много изменений. Радует, что сегодня русский народный хор им. А.А. Крепких функционирует на база Орловского центра народного творчества. С 2021-го по настоящее время руководителем хоря является Елена Кошелева.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.