В XXIV международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» приняли участие более 30 тысяч человек.

Интерес к национальному наследию, народной культуре и искусству с каждым годом только возрастает.

По традиции праздник Троицы отметили на Троицком лугу в селе Льгов Хотынецкого района.
В мероприятии принял участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Глава региона поздравил гостей «Троицких хороводов» с праздником Святой Троицы.
«Из православных и народных традиций создан неповторимый, уникальный «культурный код» Святой Руси. В нём – истоки нашей приверженности идеалам братства, товарищества, взаимопомощи, неразрывное духовное единство. И сегодня Троицкие хороводы на Орловщине – это наш ответ тем, кто хочет отменить русскую культуру, уничтожить наши великие традиции», − подчеркнул Андрей Клычков.
Гостей встречали хлебом-солью, творческой программой и демонстрацией локальных культурных традиций. В этом году работало более 10 интерактивных творческих площадок. На чайной поляне «Русское чаепитие» угощали душистым травяным чаем из больших самоваров. На площадке «Казачьи вечерки» выступили вокальные и хореографические казачьи коллективы. Интерактивная выставка домашних животных и птиц была организована на площадке «Птица Пава». В «Сказочном Лукоморье» для детворы создали игровое пространство с показом спектакля Орловского театра кукол, мастер-классов, русских народных игр. Семейная Арт-мастерская «Берёзовая веточка» подготовила познавательные игровые программы, квесты, забавы, мастер-классы. На площадке «Ремесленный посад» можно было увидеть выставки народных промыслов и ремесел, исторически бытовавших на территории Орловской области. С удовольствием орловцы и гости нашей области посетили площадку «Русские качели» с исконно-русскими аттракционами, посмотрели конно-спортивное шоу и спели «От всей души» вмести с Вести-Орел. В ходе праздника впервые был установлен Рекорд России «Самая большая порция малосольных огурцов» 137 кг, которыми угощали всех желающих гостей праздника.
На двух сценических площадках выступили творческие коллективы из регионов Черноземья, а также из Подмосковья, Луганской и Донецкой Народных Республик, Республики Беларусь.
Специально приглашенными гостями праздника стали участник шоу «Голос» Алексей Петрухин вместе с группой «Губерния» и исполнительница народных песен Марина Девятова.
Праздник прошел, а эмоции остались! До встречи в новом году на юбилейном 25 празднике “Троицкие хороводы”!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.