Мастер-класс “История фотографии и аппаратуры. Основы фотосъемки”

4 декабря 2025 года в Орловском областном центре народного творчества состоялся мастер-класс “История фотографии и аппаратуры. Основы фотосъемки”. Мероприятие привлекло начинающих фотографов и всех, кто интересуется этим искусством.
 

Заведующий отделом народной фото-видео студии ООЦНТ Игорь Николаевич Костомаров, опытный специалист в области фотографии, провел увлекательную лекцию об истории изобретения фотографии. Он подробно рассказал о развитии фотоаппаратуры, начиная с первых камер-обскур и заканчивая современными цифровыми устройствами.
 
Участники мастер-класса получили ценные знания об основных параметрах съемки: выдержке, диафрагме и светочувствительности (ISO). Игорь Николаевич объяснил, как эти параметры влияют на конечный результат и как их правильно использовать для достижения желаемого эффекта. Особое внимание было уделено творческим аспектам применения этих параметров, позволяющим создавать уникальные и выразительные фотографии.
 
В ходе мастер-класса участники познакомились с программой для просмотра и редактирования фотографий FastStone, узнали о ее основных функциях и возможностях. Также была организована выставка фотографических камер разных лет, что позволило участникам увидеть эволюцию фототехники своими глазами.
 
В завершение мастер-класса участники получили практические навыки студийной съемки. 
Мастер-класс стал отличной возможностью для всех желающих углубить свои знания в области фотографии и получить ценные практические навыки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.