По данным исследования «Лаборатории Касперского», с различными формами цифрового давления за последний год сталкивался почти каждый второй пользователь, однако большинство людей даже не воспринимают такие действия как угрозу.
Речь идёт не только об оскорблениях в Интернете. К цифровому насилию относятся слежка через смартфон, публикация персональных данных без согласия, создание фейковых аккаунтов, контроль переписки, навязчивое преследование в сети, угрозы и попытки психологического давления через мессенджеры и социальные сети.
Отдельную проблему представляет так называемый киберсталкинг – скрытое наблюдение за человеком с помощью специальных программ. Такое ПО может передавать злоумышленникам геолокацию, сообщения, фотографии, доступ к аккаунтам и даже аудио или видео с устройства. При этом пользователь зачастую не замечает, что его смартфон находится под контролем.
Эксперты отмечают рост теневого рынка подобных услуг.
В даркнете активно продаются сервисы для доксинга, цифровой слежки и инструменты скрытого контроля устройств.
Особенно опасно, что подобные методы всё чаще используются не только в отношении публичных лиц, но и в бытовых конфликтах, после разрыва отношений, при семейных спорах или попытках шантажа.



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.