Более 116 культурно-досуговых учреждений города Орла и области присоединилось к Всероссийской акции «Народная культура для школьников»

С 14 января по 31 марта 2021 года в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» прошла Всероссийская акция «Народная культура для школьников», реализуемая Министерством культуры и Министерством просвещения Российской Федерации при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, г. Москва.

Цель проекта — знакомство подрастающего поколения с базовыми основами традиционной народной культуры, формирование интереса школьников к народным традициям. Координатором проведения Акции в нашем регионе стало БУКОО «Орловский областной центр народного творчества».

Данный проект пользовался успехом практически во всех уголках нашего региона, и прежде всего, в культурно-досуговых учреждениях города Орла и области. За время реализации проекта в нем приняли участие 116 культурно-досуговых учреждений (в том числе библиотеки, музеи, школы искусств), к участию присоединилось более 1000 человек.

Проведено 348 мероприятий по основным этапам: «Орловские колядки», «Орловская Масленица», «Сороки. Встреча весны». Нами опубликовано 64 постов онлайн-мероприятий в социальных сетях под хэштэгами #Сороки57, #На_ледянках_и_санях, #Масленица57, #ОрловскиеКолядки.  В сообществе БУКОО ООЦНТ «ВКонтакте»  созданы фото и видеоальбомы  «Орловские колядки», «Орловская Масленица», «Сороки на Орловской стороне». Охват более  107 тыс. просмотров.

Например, зрители оценили программу Социально-культурного центра Черемошенского сельского поселения Мценского района. «А мы ходим, мы ходим по Черемошнам, а мы ищем, мы ищем государев двор…» – так начались колядки в селе Черемошны. В крестьянской хате Коляду уже поджидали хозяин с хозяюшкой да малые детушки. Ряженые плясали и желали хозяевам от всей души здоровья и дома полной чашей. Коляда задорно поиграла с хозяином и хозяйкой в старинную черемошенскую игру «Редечка» – хранитель традиции Наталья Егоровна Борнякова, директор МБУК «Социально-культурный центр Черемошенского сельского поселения Мценского района». Яркие костюмы, реквизит и звонкая гармонь сделали  представление коляды весёлым и красочным https://vk.com/video-118313422_456239839

Школьники и молодёжь активно участвовали в  этно-челлендже «Катание с горки», «Катание на лошадях». Катание на лошадях –  традиция очень пришлась по душе нашим ребятам. Ещё исстари на Орловской стороне в этот день одним из любимых и весёлых масленичных обычаев было санное катание на украшенных лошадях. Вот как в первоисточниках описывают это действо. «В начале XIX века на Масленицу начнут собираться гуляки и составлять обоз (хорошие сани), изделают наподобие занавесок кругом и обвешают рогожами и запрягут 3-х лошадей и насажаются человек 10 или 15 песенников и поедут кататься по городу и селу, крича весёлые песни». Эта старинная традиция живёт и сейчас. Творческий коллектив Урицкого района с ветерком прокатился на санях, а звонкий голос художественного руководителя Урицкого районного Дома культуры Елизаветы Дзюбиной звучал на всю округу https://vk.com/wall-191960520_3513?z=video-191960520_.

В формате фолк-урока, совместно с детьми,  организованы кулинарные мастер-классы  по изготовлению обрядовой выпечки символа праздника – жаворонков по рецептам прабабушек. https://vk.com/video-118313422_456239914

В селе Ильинское Хотынецкого района берегут родные  традиции. Сотрудники Ильинского сельского Дома культуры вместе с детским фольклорным коллективом «Калинка» побывали в Льговской церкви Святой Живоначальной Троицы. Здесь дети узнали об истории праздника. А затем в просторной горнице литературно-краеведческого музея «Тургеневское Полесье» под руководством Козловой Е.Д. и Нелюдимовой Л.Н. ребята лепили куликов. Хранительницы традиций села Ильинское помогли детям украсить румяных куликов и выучить заклички. На высокой снежной горке звонкими песнями дети звали первых птичек и весну! https://vk.com/video-118313422_456239926

Видео-рассказы – воспоминания  с носителями традиций о праздновании «Сороков» в Орловской области были представлены в большем количестве. Традиции в каждом селе свои, особенные. Из детства помним, как по-деревенским улочкам бегали с птичками-печеньем в ладошках и хвастались ими. А самые смелые залезали на дерево и оттуда громко закликали весну: «Жаворонок, жаворонок, сядь на одонок!». Ждали и верили, что птицы прилетят и на крыльях весну принесут. Как ждали  прихода весны в середине прошлого века в деревне Прилепы, нам рассказывает хранительница традиций Надежде Михайловне Мацкевич из Знаменского района https://vk.com/video-118313422_456239903

Современная форма проведения Акции дала возможность людям старшего поколения поделиться своими знаниями с подрастающим поколением,  повысить заинтересованность в изучении своих корней, традиций своей семьи и своего народа.

31 марта 2021 года на платформе «PRO.Культура.РФ» в онлайн-формате состоялся всероссийских круглый стол, посвященный итогам реализации акции «Народная культура для школьников».

В мероприятии приняли участие специалисты культурно-досуговых учреждений, в том числе БУКОО ООЦНТ. К круглому столу подключились более 610 человек. Участников приветствовала директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова. В своем выступлении обозначила актуальные направления деятельности культурно-просветительских учреждений и важность комплексного подхода к работе: «Залог успеха акции «Народная культура для школьников» в той системной и планомерной деятельности, которую ведут региональные и муниципальные учреждения культуры, любительские коллективы. Сегодня важно не останавливаться и продолжить работу, используя современные форматы и технологии, привлекать большее количество детей и молодежи к народному творчеством, изучению традиций».

Региональным опытом организации мероприятий поделились специалисты Самарской, Вологодской областей, Чеченской Республики и Кузбасса. Коллеги отметили живой отклик школьников, учителей и родителей и необходимость дальнейшего продолжения акции.

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» стартовала в январе 2021 года как часть проекта «Культура для школьников». Проект направлен на вовлечение детей и подростков к изучению и популяризации многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Статистика: 12,5 миллионов просмотров собрали онлайн-мероприятия акции «Народная культура для школьников».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.