ХХ Юбилейный Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье».

16 июня, в день Святой Троицы, на Льговском лугу с размахом прошел ХХ Юбилейный Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области, отметил, что «этот праздник давно стал символом Орловщины, одним из самых массовых и значимых международных культурных событий, где можно прикоснуться к уникальному миру православных традиций и славянских обрядов».

В празднике приняли участие более 1500 человек, в т.ч. народные умельцы и творческие коллективы со всего региона, а также из Брянской, Калужской, Курской, Московской и Тульской областей, из Луганска и Беларуси. Желающих же посмотреть и прикоснуться к традициям предков было в разы больше.

Начался праздник с божественной литургии в Храме Святой Живоначальной Троицы. После торжественного шествия творческих коллективов от храма к центральной площадке всех девушек, матушек и бабушек пригласили на обрядовые хороводы. Представители же сильной половины человечества на площадке «Казачья сторона» смогли погрузиться в мир казачьих игр и забав, показать удаль в силовых состязаниях. Выбрали и лучшего косаря: 23 смельчака в народных костюмах, с узелками и крынкой кваса, косили траву. В числе призеров оказались и представительницы слабого пола.

Подворья районов области «Легенды Губернии» знакомили со своими местными традициями – костюмами, игрушками, предметами быта, угощали гостей праздничными блюдами, танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах.

Окунуться в мир фольклора можно было на «Поляне обрядов и традиций»: поводить хороводы, сплести венок, покумиться. А в «Ремесленном Посаде» мастера подготовили выставку декоративно-прикладного искусства и провели мастер-классы по изготовлению троицкого сувенира.

На интерактивной площадке «Венок желаний» все желающие сплели венок из полевых цветов, загадали заветное желание и завязали ленточку на большом березовом венке.

«Сказочное Лукоморье» развлекало юных гостей праздника добрыми постановками Орловского театра кукол, веселым спектаклем Мастерской театральных ремёсел «Актёр», увлекательной квест-игрой «9 дубов» Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.

«Троицкие хороводы» завершил Open air «ЭтноЛето». Под яркие летние музыкальные композиции в стиле этно от известных орловских ди-джеев выбрали красу и богатыря Полесья, влюбленные пары посадили березки как символ чистоты и искренности отношений, молодежь водила хороводы, играла и танцевала.

Все, от мала до велика, нашли себе развлечение по вкусу. Знакомство с уникальным миром традиционной культуры, с троицкими обрядами прошло успешно!

Ссылка на фотоальбом https://vk.com/album-118313422_263852923

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *