“Ткачество на дощечках”

Мастер-класс по традиционным народным ремеслам Орловской области

Цели проведения мастер-класса:

  • Знакомство с традиционными промыслами и ремеслами, бытовавшими на территории Орловской области.
  • Обучение участников мастер-класса ткачеству с применением традиционной, исторической техники, развитие мелкой моторики.
  • Улучшение эмоционального самочувствия и психологического здоровья детей с ОВЗ средствами художественной деятельности.
  • Формирование коммуникативных навыков внутри группы людей с ОВЗ.

Мастер-класс был организован 2 февраля 2021 г. в МБУК «Хардиковский сельский дом культуры», участие принимали дети в возрасте от 7 до 12 лет и их родители.

Проводила занятие Елена Владимировна Великасова – ведущий методист по работе с художниками-любителями и мастерами ДПИ, народный мастер Орловской области.

Вначале мастер-класса участники познакомились с историей возникновения ремесла –ткачества, основных ткацких приемах, о роли пояса в традиционном русском костюме и техниках его изготовления. Затем изучили предложенные образцы поясов, сотканных на дощечках и выбрали варианты изделий, которые должны были получиться в финале занятия, – мальчики решили сделать закладку для книги, а девочки – браслет на руку.

В ходе мастер-класса участники познакомились с материалами и оборудованием – дети взяли дощечки и нитки понравившихся цветов. Под руководством мастера дети заправили нитки основы в дощечки, натянули основу и приступили к ткачеству – самому продолжительному этапу мастер-класса. После того, как дети смогли выткать изделие нужной длины, оформили края и завершили занятие.

Мероприятие позволило детям с пользой провести время досуга, узнать для себя что-то новое, закрепить социальные связи внутри группы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.