Подводим итоги выставки военно-исторической реконструкции “БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ”

Выражаем благодарность всем участникам и поздравляем Лауреатов!

БУКОО “Орловский областной центр народного творчества” с января по май 2021 года в виртуальном формате проводил по истине уникальную (заочную) выставку военно-исторической реконструкции “БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ”.

В выставке приняли участие 9 участников из 4 регионов – г. Орла, г. Дятьково Брянской области, г. Миасс Челябинской области, села Городище Байкаловского района Свердловской области, представивших в общей сложности 33 работы и 2 клубных формирования – «Ратный век» г. Челябинск, филиал в г. Миасс Челябинской области и коллектив любительского художественного творчества Культурно-исторического центра «Традиция» г. Орёл.

Все предметы, материалы, представленные на выставку в виде фото- видео материалов прошли строгий предварительный отбор членами жюри. Приоритет отдавался качеству исполнения, соответствию историческим прототипам и археологическим находкам.

Жюри приняло решение о награждении дипломами:

Специальный диплом:

Овсянников Александр Александрович, г. Миасс Челябинской области.

Диплом Лауреата:

  • Александрова Екатерина Петровна, г. Миасс Челябинской области,
  • Шемякин Николай Михайлович, г. Дятьково Брянской области,
  • Будаговский Виктор Леонидович, г. Орел.

Диплом участника:

  • Коренев Дмитрий Михайлович, г. Орёл,
  • Кривец Анатолий Олегович, г. Орёл,
  • Панов Валерий Валерьевич, г. Орёл,
  • Сахаров Михаил Вячеславович, г. Орёл,
  • Скоморохов Глеб Вячеславович, село Городище Байкаловского района Свердловской области.

Особое внимание заслужили работы участника Александра Александровича Овсянникова, из клуба исторической реконструкции «Ратный век», представившего целостные комплексы реплик военного костюма, макетов вооружения и предметов одежды и быта, изготовленных по археологическим находкам X века Южного Урала и Северного Кавказа. Всего 17 изделий. По мнению строгого и профессионального жюри он достоин специального диплома! В сотрудничестве с ним работает Екатерина Петровна Александрова, делающая точные реплики исторической одежды воинов. Его работы оставляют неизгладимое впечатление благодаря соответствию историческим источникам, высокому мастерству исполнения и прекрасной подаче в полевых условиях фестивалей военно-исторической реконструкции! Это безусловный лидер, которого можно поставить в пример многим другим реконструкторам.

Дебютант в военно-исторической реконструкции – Глеб Скоморохов (2004 г. рождения) из Свердловской области, увлекающийся народной традицией и пением, недавно занявшийся деревообработкой. Наибольшее внимание зрительской аудитории привлекла именно его работа, винтовка Мосина (макет Российской 3-линейной винтовки Мосина образца 1891 года). Это – сценический реквизит, не предназначенный для стрельбы.

Очень интересна работа, полностью восстанавливающая эпоху и костюмы опричника, боярина и воеводы времен Ивана IV Грозного – видео «Реконструкция исторической сцены 60-х г.г. XVI века» замечательных и очень известных орловских реконструкторов – кандидата исторических наук, преподавателя Дмитрия Михайловича Коренева и реконструктора и мастера-лютье Олега Анатольевича Кривца.

Сахаров Михаил Вячеславович – орловский историк с 26-летним стажем, магистр религиоведения,15 лет ведший археолого-спелеологический кружок, посвятил себя изучению славянского средневековья и дохристианских знаков, представил авторскую статью «Черты и резы», где собрал большой материал по древней символике.

Шемякин Николай Михайлович, реконструктор и научный сотрудник нескольких музеев из города Дятьково специализируется на изучении и восстановлении формы Первой и Второй мировых войн, кроме того он сотрудничает с археологами и изучает историю далекого прошлого Брянщины, пишет научные статьи и книги.

Виктор Леонидович Будаговский – орловский реконструктор, занимающийся восстановлением и коллекционированием предметов военной тематики, в частности подсумков, связанных с Первой и Второй мировой войнами. Он пишет талантливые статьи, организует выставки на военную тематику.

Очень интересны и исторически точны работы Валерия Валерьевича Панова, известнейшего орловского реконструктора, которые закупают музеи, без которых не обходится практически ни один крупный фестиваль военно-исторической реконструкции. Валерий специализируется на изучении и изготовлении военной формы прошлых эпох, посещает музеи, участвует в фестивалях, может изготовить так же историческую и стилизованную народную одежду.

Все участники выставки интересны, их работы точны, историчны и достойны всяческого внимания!
Мы полны гордости за наших великих предков и их победы!

Подробнее в официальной группе “ВКонтакте”  Дизайн по-русски

#Выставка #Военная_история #Воинский_костюм #Богатыри #Богатыри_земли_русской #Реконструкция #рекон

#История #Доспехи #Оружие

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.