Ярмарка народных ремесел в рамках юбилейного рождественского праздника «Кружевная сказка»

Участие принимали как народные мастера России, народные мастера Орловской области, так и мастера-любители.

Ярмарка стала украшением праздника и привлекала к себе достаточно большое внимание. Гости праздника получили положительные эмоции, заряд бодрости и настроения, смогли ближе познакомиться с изделиями народных художественных промыслов и лично с мастерами, приобрести понравившиеся изделия.

Пятый юбилейный рождественский праздник «Кружевная сказка» включал насыщенную  программу, которая  радовала взрослых и детей многочисленными сюрпризами. На сцене Духовно-православного центра выступали творческие коллективы и солисты г. Орла, специальный гость мероприятия – Санкт-Петербургский уличный театр «Небесная карусель». В здании Православной Артели состоялись творческие мастер-классы и торжественное вручение дипломов и наград победителям и участникам конкурса «Рождественская сказка». Перед зданием Православной гимназии развернулась ярмарка народных ремесел. Свои работы представили мастера Соколова В.Н. (плетение из соломы и трав), Цуканов И.Д. (объемная резьба по дереву, деревянная миниатюра), Кожанчиков И.А. (плешковские игрушки, изделия из глины), Черина М.И. (вышивка Орловский спис), Давыдова Ю.И. (травяные сборы), Панов В.В. (резьба по дереву), Зотов И.В. (сувенирная керамика).

Дети катались с высокой деревянной горки, играли на площадках, каждый желающий мог попить горячего чая из самоваров!
В воздухе носились детские крики и смех, пахло хвоей и травяным чаем, дымом из самоваров, царило веселье и дружелюбная атмосфера.

На площадке военных реконструкторов 16-17вв. под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Михайловича Коренева и Анатолия Кривца, запомнившихся по блестящему участию в онлайн выставке #Богатыри_земли_Русской, дети и взрослые знакомились с основами пикейного боя, изучали приемы и способы фехтования на учебном деревянном оружии, могли подержать в руках макеты затинной пищали с Дмитрием и прицелиться вместе с Максимом Сидровым из макета пищали, установив его на сошник, как самый настоящий стрелец, посмотреть и потрогать костюмы, доспехи и вооружение русских служилых людей 16-17 вв. Детей, даже самых маленьких, и взрослых было не оторвать от стойки с макетами оружия!
Праздник удался на славу!

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.