Осень наступила, а COVID-19 не уходит. Еще раз о том, что это и как с этим бороться

Хотим напомнить, насколько важно соблюдать меры личной и общественной безопасности.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация, которую необходимо провести в предэпидемический период, то есть до подъема заболеваемости гриппом (в сентябре-ноябре месяце).

Прививку можно получить в поликлинике по месту жительства, а также на мобильных пунктах вакцинации, которые откроются в ближайшее время.

Кроме этого, снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение простых мер неспецифической профилактики:

– сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

– пользуйтесь медицинскими масками в местах скопления людей;

– избегайте контакта с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания;

– регулярно мойте руки с мылом, особенно после возвращения с улицы;

– регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях.

С целью недопущения распространения респираторных инфекций среди населения Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание на недопущение посещения детьми и взрослыми с признаками острых респираторных инфекций организованных коллективов

При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо остаться дома и обратиться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.

Иммунизация снижает риск инфицирования не только у каждого привитого, но и у лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, предупреждает тяжелое течение заболеваний, позволяя сохранить здоровье даже в условиях эпидемиологического неблагополучия по COVID-19.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области рекомендует жителям области сделать прививку от гриппа, позаботиться о своём здоровье и напоминает, что вакцинацию от гриппа возможно совместить с прививкой от COVID-19.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.