Фестиваль “Тургеневский бережок” стал настоящим праздником кулинарных традиций региона!

V ежегодный мультиформатный литературно-кулинарный фестиваль познакомил жителей и гостей Орла

со всеми проявлениями великой русской культуры посредством реконструкции забав, угощений и особенностей быта тех времён.

Гостей фестиваля поприветствовал Губернатор Орловской области Андрей Клычков.
«Традиции народной культуры имеют глубокие корни на Орловщине, а наша кухня во все времена была и остаётся богата на необычные кулинарные находки, – отметил глава региона. – Мне приятно отметить, что с каждым годом мы всё больше начинаем ценить свою уникальность и самобытность, гордится своими корнями. Всё больше внимания уделяется развитию событийного туризма – в наших муниципальных образованиях», – сказал Андрей Клычков

Фестиваль состоял из 5 тематических разделов: гастрономия, событийный туризм, обучение, ремесло, культура. Орловский областной центр народного творчества провел театрализованную игровую программу “Однажды в Орловском царстве”, где юные гости могли принять участие в народных играх и забавах, и конечно же полакомиться сладкими подарками.

✔Также в программе фестиваля были «Чайные истории» – Тургеневское чаепитие, литературная площадка-ярмарка «Изба-читальня», Сырный квест, «Верчёные кушанья» от профильных учреждений и предприятий общепита, конкурс пирожка с Тургеневского бережка. Гостей фестиваля приглашали принять участие в «Играх тургеневских времен» (ростовые шахматы, бирюльки, городки и других). Для барышень организовали фотозону «Тургеневская девушка». Еще одно интересное мероприятие фестиваля – выставка собак «Записки охотника».

В рамках фестиваля состоялась презентация участников Гастрономической карты Орловской области.

ФОТОАЛЬБОМ

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.