Этно-урок “Орловский спис” #Пушкинскаякарта

19 ноября 2025 года в Концертном зале Орловского областного центра народного творчества в рамках реализации программы #Пушкинскаякарта состоялся Этно-урок «Орловский спис».

Мероприятие привлекло любителей народного искусства и тех, кто стремится прикоснуться к истокам традиционной культуры.

Во время занятия участники узнали о традиции вышивания обрядовых полотенец Орловской области, увидели подлинные произведения народного искусства, вышитые более 100 лет назад орловским списом.

Эту самобытную вышивку называют золотым достоянием Орловщины.

️Орловский спис – это не просто техника, это целая философия, отраженная в узорах и цветовых сочетаниях, передаваемая из поколения в поколение.

Под руководством народного мастера Орловской области Валентины Николаевны Черногоровой участники освоили основные приемы вышивки и сформировали навыки создания композиции списового шитья. Вдохновляющая атмосфера творчества и мастерство мастера позволили каждому почувствовать себя частью великого наследия, ощутить связь с предками и внести свой вклад в сохранение уникальной традиции.

Участники не только узнали о технике, но и прониклись духом творчества, осознали важность сохранения и передачи традиций будущим поколениям.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.