Залегощенский, Мценский районы

Праздничный костюм барской крестьянки Залегощенского района состоял из рубахи традиционного покроя с нарядными красными рукавами, шерстяной клетчатой поневы и фартука из фабричной ткани. Оригинальный головной убор – сорока изготавливался из нескольких полотен ткани, соединенных между собой и украшенных вышивкой, узорным ткачеством, лентами, тесьмой. На уши вешали пУшки из гусиного пуха.

Однодворцы Залегощенского, по праздникам носили рубахи с отложным воротником, изготовленные из фабричной ткани, домотканые поневы, с широкой полосой кумача по подолу, яркие фартуки из тонкой шерсти. Сорока однодворцев отличалась от головного убора крепостных крестьян и включала в себя более 15-ти деталей.

Для изготовления «сороки» использовали шелковые ленты, бархат, позумент, металлизированную бахрому, бумажные цветы, бисер, пух и перья домашней птицы.

В селе Черемошны Мценского района бытовал архаичный костюм с поневой. Рукава праздничной рубахи шили из кумача и полосок браного ткачества, манжеты отделывали кружевом. Завеску украшали полосками цветной фабричной ткани, лентами, кружевом, вышивкой. Подол шерстяной поневы богато декорировали кумачом, лентами, тесьмой. Некоторые деревенские модницы щеголяли в понёвах в складку, они получались в результате особого способа хранения одежды в сундуке.

Головной убор называли вянок, замужние женщины носили его с платком и лентами. По праздникам женщины надевали нагрудное украшение – жерёлок, который низали из бисера и стекляруса.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.